• 15 августа 2019, четверг
  • Москва, Пресненская наб.,10

MskDotNet Meetup #39

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1687 дней назад
15 августа 2019 c 18:30 до 22:00
Москва
Пресненская наб.,10

Программа 39-й встречи

19.00 – 19.30 Сбор участников.
19.30 – 20.30 Роман Неволин «
Почему ваша архитектура функциональная и как с этим жить»
20.30 – 21.00 Перерыв
21.00 – 22.00 Никита Цуканов «
Кросс-платформенное объектно-ориентированное взаимодействие C# и C++»

 

Спикер: Роман Неволин

Тема: Почему ваша архитектура функциональная и как с этим жить

Роман НеволинОписание
Если ваш проект — не дремучее легаси, то, скорее всего, он имеет в основе какую-нибудь модную архитектурную концепцию. CQRS, например. Или DDD. А может, Actor Model? Впрочем, без разницы — все они так или иначе связаны с миром функционального программирования. И даже если на вашей футболке написано «OOP only and forever», вы, вероятно, каждый день пишете функциональный код.

Как так вышло, в чем это выражается, как с этим жить и чем понимание принципов функциональной архитектуры может помочь улучшить ваш код? Обо всем этом мы с вами и поговорим.
 
О спикере
Разработчик приложений для биоинформатиков на.NET, для химиков на Java, для финансистов на Haskell и множества других интересных вещей. Любит изучать новые области и языки, а потом рассказывать о них на конференциях и по необходимости использовать в продакшне.
 

 

 

 

 

Спикер: Никита Цуканов

Тема: Кросс-платформенное объектно-ориентированное взаимодействие C# и C++

Никита ЦукановОписание

При всей простоте использования технологии P/Invoke, она, увы, пригодна лишь для использования библиотек, предоставляющих функции в C-стиле. Объектно-ориентированное же взаимодействие с нативным кодом традиционно реализовывалось средствами C++/CLI, который не совместим с.NET Core (пока) и с не-Windows платформами (вообще).

С движением.NET на другие платформы возникает проблема взаимодействия с неуправляемой частью приложения, которую как-то надо решать.

В докладе будет представлено решение, которое:

  • позволяет двухстороннее прозрачное взаимодействие между C++ и C# на уровне интерфейсов, которые могут реализовывать как классы C#, так и классы C++;
  • обеспечивает контроль использования памяти на основе подсчёта ссылок;
  • не изобретает новый велосипед, а не совсем традиционно использует давно проверенные временем и тысячами приложений технологии и принципы;
  • на текущий момент успешно используется в проекте Avalonia для взаимодействия C#<->C++<->Objective-C без завязок на хитропропатченные рантаймы типа Xamarin.Mac.

 

О спикере

Начинал в Навителе с разработки под WinCE/Mobile на C/C++. В дальнейшем занимался разработкой VPN-сервиса с кросс-платформенным клиентом на GTK#, торговой площадки Promarket, мейнтейнил Mono для Nokia N900, делал инструментарий для чип-тюнинга автомобилей, мобильный мессенджер с End2End-шифрованием, платёжную систему и ещё кучу всякого по мелочи. Имеет обширный опыт разработки подо всё подряд на зоопарке технологий, которым рад поделиться.

 

 

Как добраться: 

Пресненская наб., 10. БЦ "Башня на Набережной" блок С, этаж 30

Как добраться на метро?

Пешком от станции метро «Международная»: После выхода из метро нужно перейти дорогу, повернуть направо и пройти примерно 300 метров в сторону башни, на которой указан адрес Пресненская наб.,10 – это и есть «Башня на Набережной». Вам нужен корпус С – самое высокое здание.

Внимание! В здании бизнес-центра действует пропускная система. Пожалуйста, не забудьте взять с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт). 

Дополнительную информацию о встречах MskDotNet Community Вы можете найти в группах сообщества:

VK https://vk.com/mskdotnet
FB https://www.facebook.com/mskdotnet/
Twitter https://twitter.com/mskdotnet

Подписывайтесь на новости, задавайте вопросы, участвуйте в жизни сообщества!

 

 
 
 
 
 
 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше